Подробнее о самообслуживании за столиком

Ниже описан процесс использования карты доступа в системе пивного самообслуживания Tap-on-Table.

1. Самообслуживание с помощью личной карты

Когда гость приходит в бар, он может попросить официанта активировать столик или самостоятельно сделать это с помощью своей карты постоянного клиента. Такой вариант удобнее для гостей и позволяет прочнее привязать их к заведению. При регистрации в базу данных заносятся следующие сведения:

— имя и фамилия;

— день рождения;

— пол;

— язык, на котором система будет вести общение с клиентом;

— контакты — электронный адрес, мобильный телефон (по желанию гостя).

Эти поля можно настраивать по выбору.

Вся информация привязана к карте. В системе предусмотрены разные уровни доступа, и при выдаче карты для гостей указывается тип пользователя: «клиент».

Новых пользователей может создавать только администратор, официант такими правами не обладает.

Как завести новую карту

Администратор входит в систему с помощью своей карты, вставляет новую карту в считыватель и вводит данные о клиенте, которые отправляются на сервер. На этом регистрация закончена, и теперь надо положить на карту определённую сумму денег. В дальнейшем с помощью карты клиента официанты могут просматривать историю операций со счётом и увеличивать текущий депозитный остаток, принимая деньги от клиента.

Использование карт клиента

Для всех операций и за рабочим местом официанта, и за столиком используются планшеты с ОС Android. В режиме ожидания, когда нет активных действий, на экранах может отображаться реклама — слайды или видеоролики. Показ рекламных материалов можно специально настроить на каждом отдельном столике.

После того как гость получил личную карту, помощь официанта ему уже не нужна. Достаточно сесть за столик и ввести карту в считыватель, чтобы включить режим самообслуживания. Если на карте есть средства, пивные линии разблокируются, и клиент может наливать пиво из любого крана. Счётчики отмеряют, сколько пива выпито, и цифры выводятся на планшет в режиме реального времени. Экран показывает:

— красочные логотипы сортов пива, доступных за этим столиком;

— под логотипами — количество пива, разлитого из каждого крана;

— установленную единицу объёма и цену за неё (для каждого сорта);

— текущий остаток денег на карте.

Чтобы приостановить или закончить сеанс обслуживания, гостю нужно просто убрать карту из считывателя. Это удобно, если нужно выйти на перекур или в туалет. Появляется сообщение: «До закрытия столика 30 секунд»,  — и начинается обратный отсчёт. Если время ожидания истекает, столик блокируется, и на экран выводится итог:

— сколько пива выпито;

— сумма к оплате;

— остаток средств на карте клиента.

К итоговому экрану можно перейти и без ожидания, нажав специальную кнопку.

Если деньги заканчиваются, появляется сообщение: «У вас нет денег на счету». Если за время ожидания карту не пополнили, автоматически происходит блокировка и включается итоговый режим.

Дополнительные опции

1. Личный кабинет клиента.

2. Режим вызова официанта.

3. Режим ожидания пополнения счёта.

2. Самообслуживание без личной карты

Если использование персональных карт в заведении не предусмотрено или гость по каким-то причинам не хочет заводить карту постоянного клиента, схема обслуживания выглядит немного иначе. В этом случае необходима помощь официанта, чтобы начать и завершить сеанс.

Официант переводит столик — точнее, установленный на нём планшет — в рабочий режим, поднеся свою карту к считывателю. Оставлять её здесь не нужно: официант только открывает стол для клиента, а затем забирает свою карту. Пивные линии разблокируются, и гость точно так же может наливать себе пиво из любого крана. Немного отличается информация, выводимая на экран:

— логотипы сортов пива, доступных за этим столиком;

— под логотипами — количество пива, разлитого из каждого крана;

— общая сумма, на которую выпил клиент;

— кнопка вызова официанта.

В этом режиме система может оставаться как угодно долго, пока гости сидят за столиком и пируют. Для завершения работы необходимо вызвать того же официанта, который открыл столик, или администратора. Официант подносит к считывателю свою карту, и планшет переключается в итоговый режим. Экран показывает:

— сколько пива выпито (по каждому сорту);

— сумму к оплате;

— таймер обратного отсчёта на 5 минут (по истечении этого времени планшет переходит в ждущий режим работы);

— кнопку “Close”, позволяющую сразу перейти в режим ожидания.

Чтобы рассчитать стоимость установки системы Tap-on-Table, нажмите на кнопку:

Другие статьи по теме:

Система розлива пива на столах

Пивная/винная стенка DrinkWall