Пивное самообслуживание

Что такое пивное самообслуживание

пивное самообслуживание на столикахИдея достаточно проста и представляет собой сочетание пивного вендинга и привычного формата обслуживания в ресторане/пабе.

На столике устанавливается пивная колонна, к которой подведен пивопровод. Также имеется какой-то носитель информации (экран), который отображает количество разлитого пива. Чтобы это стало возможным, используются специальные счетчики пива, или расходомеры.

Как может показаться на первый взгляд – это просто интересная идея для бара по привлечению клиентов или для пивоварни крафтового пива.
На самом деле, все гораздо интереснее.

Гости и посетители ресторана садятся за столик и разливают напиток. В конце происходит расчет за пиво согласно показаниям на экране.

Это общее описание формата пивного самообслуживания. Сама эта идея не так нова. Однако, возможны различные варианты ее воплощения в жизнь.

Переменные пивного самообслуживания – факторы успеха

Все эти различия влияют на то, будет ли конечная система просто системой розлива пива на столах (такой ресторанной фишкой) или же это будет мощным маркетинговым инструментом.

1. Экран.

Может быть обычным жк-дисплеем, цветным носителем или же современным планшетом со всеми его достоинствами: тачскрин, простота объединения в сеть и т.д. Подробнее об этом ниже.

пивной саморозлив со счетчиком пива      пивное самообслуживание с планшетами

 

2. Количество кранов за столом.

А обязательно ли за столом? – нет не обязательно, можно разместить в стенке. За столом же реально разместить до четырех кранов.

креативные идеи для ресторана - система розлива пива на столах

3. Авторизация и именные карты.

Если самый простой вариант предполагает просто голую идею пивного самообслуживания, то в усовершенствованном формате можно использовать карты авторизации.

И здесь начинается интересное: клиенту может выдаваться карта авторизации (например RFID) с заранее пополненным  балансом. Израсходовал баланс – краники автоматически закрываются.

Но самое интересное заключается в именных картах. Во-первых, появляется возможность вести базу клиентов (святая святых современного маркетинга). Во-вторых, баланс карты постоянного пользователя всегда больше нуля.

Средний остаток на карте * количество пользователей = бесплатная кредитная линия для ресторана

4. Игры и соревнования.

Например, один столик вызывает другой столик померяться силами в пивном мастерстве. Или же по пятницам устраиваются пивные соревнования с выводом информации на большой общий экран.

5. Интерактивное меню.

интерактивное меню пивного ресторанаУже было сказано о планшетах. Их можно использовать на полную мощность: например, для заказа блюд, вызова официанта. А во время простоя на них будет размещаться информация о “блюдах сезона” и др.

Дополнительно возможна интеграция с социальными сетями, заказ музыки через то же интерактивное меню (за дополнительную плату – в Европе это давно устоявшаяся практика).

Здесь читайте подробнее о выгодах пивного самообслуживания (системы розлива пива за столиками).

Кому это нужно

Пивные заведения общепринятого формата – пабы, бары, пивные рестораны.

В последнее время активно развивается отрасль крафтового пивоварения. Дегустационные залы пользуются все большей популярностью. Чтобы попробовать все сорта пива, не обязательно заказывать целый бокал. Достаточно налить необходимое количество на пробу из кранов на пивной стенке.

Дегустационные винные залы. Идея самообслуживания применима для любых напитков: от газ-воды до вина. Также, как и с крафтовым пивом, нет необходимости заказывать стандартную порцию вина. Достаточно налить любое количество – система автоматически спишет деньги с предоплаченной карты. В случае с дорогим вином это очень удобно.

Идея для бара с маленькой площадью

Если не представляется возможным установить колонны за столиками, то можно просто расположить краны в ряд на пивной стенке. В таком случае, экономическая отдача от квадратного метра в пивном заведении будет даже больше.

пивная стенка - идеи для бара с маленькой площадью